СаратовСегодня

 
15:31, 19 мая 2015

Победителей конкурса школьных сочинений наградили в Александрово-Гайском районе

В Александрово-Гайском районе подвели итоги конкурса творческих работ школьников, инициированного депутатом Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации (фракция «Единая Россия»), председателем комитета по аграрным вопросам Николаем Панковым. Ученики писали сочинения на тему Великой Отечественной войны.

В конкурсе приняли участие десятки школьников района. Они вместе с родителями и учителями провели кропотливую поисковую работу. По воспоминаниям родственников и односельчан, по материалам краеведческого музея, поисковых школьных кружков, они буквально по эпизодам восстанавливали жизненный путь своих предков – участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла. Тысячи людей прочитали лучшие работы школьников на страницах газеты «Заволжские степи», узнавая в них собственную военную и послевоенную судьбу. По фотографиям воскрешали в памяти близких людей, которых давно нет рядом. Это был конкурс не ради конкурса. Исследовательское творческое состязание позволило освежить в памяти потомков чувство гордости за тех, кто в нечеловеческих условиях отстоял мирное небо и возможность жить в свободной стране.

На торжественном мероприятии, где были названы три фамилии победителей конкурса, присутствовали секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Елена Костина, глава администрации района Сергей Федечкин.

Первое место досталось учащейся 9 «а» класса средней школы № 2 Джамиле Маненовой, второе – ученице 8 «а» класса средней школы № 1 Алсу Уразаевой, третье – выпускнице школы поселка Приузенский Румие Сатановой.

Главным призом за лучшую работу стал фотоаппарат и благодарность от председателя комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Николая Панкова. Также благодарственными письмами были отмечены абсолютно все принявшие участие в конкурсе школьники, члены жюри и главный редактор газеты «Заволжские степи» Людмила Тимофеева.

«Для всех нас 2015 год является особенным, мы еще не однажды будем возвращаться к теме, связанной с 70-ой годовщиной Великой Победы. И мы очень благодарны Николаю Васильевичу Панкову за проявленную инициативу и проведенный конкурс. Мероприятия, приуроченные к этой знаменательной дате, не единственные, в реализации которых нам помогает депутат», – поблагодарил организаторов глава администрации района Сергей Федечкин.