СаратовСегодня

 
13:16, 19 мая 2015

Министры соцсферы настороженно относятся к внедрению аутсорсинга

На заседании комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Саратовской области во вторник, 19 мая, обсудили вопрос внедрения системы аутсорсинга в сфере социального развития, здравоохранения, спорта, культуры и образования, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Напомним, аутсорсинг представляет собой передачу на постоянной основе организацией некоторых своих второстепенных функций другой компании, которая специализируется в соответствующей области.

Как сообщается, областные власти предварительно выделили семь направлений, по которым возможно привлечение сторонних организаций к обслуживанию госучреждений: это прачечное обслуживание, обеспечение питанием, уборка помещений, обслуживание зданий, уборка, а так же охрана зданий и территорий.

Перспективным направлением развития аутсорсинга может быть, например, привлечение частных прачечных для государственных больниц. Так, на данный момент в Саратовской области только 69 медучреждений из 147 (то есть 47 процентов от общего числа) имеют собственные прачечные, а аутсорсинг применяется уже в десяти государственных медицинских учреждениях.

Министр здравоохранения Саратовской области Алексей Данилов отметил, что при привлечении частных фирм для обслуживания медучреждений имеются риски, так что нужно относиться к этому с осторожностью.

«При аутсорсинге есть и риски — это невозможность проконтролировать качество, невыполнение услуги или просрочка ее выполнения, смена собственника предприятий. Все эти риски необходимо учитывать, как и учитывать экономическую целесообразность», — отметил министр.

Более категорично высказалась министр образования региона Марина Епифанова, которая  заявила, что не видит смысла во внедрении аутсорсинга в образовательной сфере.

«Мы изучили опыт аутсорсинга и пришли к выводу, что в учреждениях образования этот метод работы нецелесообразен. Во-первых, мы увольняем дворников, поваров, лишаем их зарплаты и увеличиваем число безработных. Во-вторых, цены у компаний-аутсорсеров выше, чем мы тратим из бюджета на то же самое», — сказала Епифанова.