СаратовСегодня

 
12:58, 19 мая 2015

Деньги на переселение из ветхого жилья не поступили из облбюджета — Мигачев

В рамках второго этапа программы по переселению жителей Саратова из аварийных домов, который проходит в 2014-2015 годах, еще не закупили ни одной квартиры, сообщает корреспондент агентства «Саратов24» с заседания комиссии по ЖКХ Саратовской городской думы.

«На первом этапе было закуплено 661 квартира, 90 процентов распределено на настоящий момент, оставшиеся квартиры распределяем в судебном порядке. Было освоено 770 миллионов рублей. Что касается второго этапа, то изменений нет. Деньги областные нам не поступили, поэтому объявлять аукционы мы не можем», — сказал начальник управления капстроительства комитета по градостроительной архитектуре и капстроительству администрации Саратова Павел Мигачев.

Депутат Саратовской городской думы Александр Янклович уточнил стоимость квадратного метра при закупке квартир, которая на данный момент составляет 26,2 тысячи рублей.

«По этой цене нам никто не предложит, никто не приходил на аукционы, потому что цена слишком маленькая», — сказал Янклович.

На заседании подняли вопрос о поднятии цены на квадратный метр хотя бы до 30 тысяч рублей за квадратный метр.

«Если увеличим стоимость на 30 тысяч рублей, то это сразу увеличит необходимость софинансирования из областного бюджета. Сейчас поднимаем вопрос о том, чтобы сократить количество покупки квартир в рамках программы», — сказал Мигачев.

На все четыре этапа программы, которая продлится до 2017 года, предусмотрено 577 миллионов рублей. На настоящий момент своей очереди ожидают более 10 тысяч человек. До 2017 года необходимо переселить жителей из 299 домов.