СаратовСегодня

 
11:47, 19 мая 2015

Почти 11 млрд руб потратят на развитие промышленности региона

На реализацию программы по развитию промышленности Саратовской области и повышению ее конкурентоспособности на 2015-2017 годы планируется потратить 10,7 миллиарда рублей, сообщает во вторник корреспондент агентства «Саратов24».

Такое заявление сделал на заседании комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Саратовской области первый замминистра промышленности и энергетики региона Максим Шихалов.

Как сообщил чиновник, целью программы является развитие промышленных производств, создание благоприятного инвестиционного климата и повышение конкурентоспобсности промышленности региона. Общий объем финансирования программы составит 10,7 миллиарда рублей, в том числе: 2,8 миллиарда в 2015 году, 3,7 миллиарда — в 2016 году, и 4,3 миллиарда — в 2017. Два миллиарда рублей на эти цели выделят из федерального бюджета, 800 миллионов рублей привлечено за счет внебюджетных источников.

Максим Шихалов добавил, что эта программа стала возможной благодаря развитию законодательства на федеральном уровне, которое предполагает ряд мероприятий, предусматривающих софинансирование из федерального бюджета программ по поддержке промышленности в регионах. Как отметил чиновник, Саратовская область во многих направлениях этой программы стала пионером.

«Главным должен стать реально работающий план действия, который поможет модернизировать производство, привлечь инвестиции», — прокомментировал выступление замминистра губернатор Валерий Радаев.

Шихалов сообщил, что работа программы будет строиться на поддержке около 500 основных промышленных предприятий, которые составляют основу промышленного комплекса области. По словам замминистра, основной драйвер роста промышленности в регионе — обрабатывающие производства, индекс прироста которых в пять раз превышает общероссийский.

«Задачи программы глобальны. Конечный итог ее работы — повысить уровень промышленности и уровень производства в области на 16 процентов», — заключил он.

Замминистра отметил, что на пути реализации этих планов есть рад проблем — в первую очередь высокая степень износа оборудования, высокая стоимость кредитов, и высокая цена сырьевых ресурсов, однако это не региональные проблемы, а системные и общероссийские.