СаратовСегодня

 
11:04, 19 мая 2015

Область должна поделиться с городом доходами от штрафов — Янклович

Депутат Саратовской городской думы Александр Янклович на заседании комиссии по бюджетно-финансовым вопросам выступил с предложением о возврате муниципалитету функции на взимание штрафов, сообщает корреспондент «Саратов24».

«Три года назад из наших доходов изъяли такие налоги, как штрафы. Волевым решением области они были изъяты. Доходы от штрафов за год составляют около 300 миллионов рублей. Взымаются эти штрафы при помощи оборудования, которое принадлежит муниципалитету. Они в праве передать нам эту функцию. Если нет, то пусть компенсируют расходы на оборудование – на которое мы потратили около 200 миллионов рублей. Сейчас эта система зарабатывает деньги, можно немного поделиться с городом», — сказал депутат.

Представитель прокуратуры сказал, что по законодательству эти поступления не могут быть зачислены как штрафы, они могут поступать только в виде субсидий.

Янклович отметил, что в других регионах какая-то часть возвращается в бюджет города. Он сказал, что область могла бы отдавать городу хотя бы часть с этих доходов, например, 30 процентов.

Заместитель председателя комиссии Сергей Козин сказал, что от комиссии будет написано письмо в комитет Саратовской областной думы для рассмотрения этого вопроса на областном уровне.