СаратовСегодня

 
10:32, 19 мая 2015

Имущественный налоговый вычет планируют уменьшить на 200 тыс руб

Депутаты Саратовской областной думы обсудили на заседании рабочей группы комитета по бюджету и налогам проект закона об уменьшении размера имущественного налогового вычета, передает корреспондент агентства «Саратов24».

«Законопроект разработан в связи с соглашением с минфином РФ о пополнении бюджета Саратовской области», — пояснил председатель комитета Саратовской областной думы по бюджету и налогам Николай Семенец.

«Проект закона предлагает уменьшить имущественный налоговый вычет на 200 тысяч рублей. Мы не трогаем социальные вычеты и вычеты при покупке жилья. В основном речь идет о тех, кто продает и перепродает имущество, находящееся в собственности менее трех лет. Все эти люди находятся в тени, налоги не платят. В 2014 году размеры всех вычетов составили 1,3 миллиарда рублей, больше в 1,5 раза, чем в 2013 году, и эта сумма продолжает расти», — сообщил министр экономического развития Саратовской области Владимир Пожаров.

Представитель ФНС обратился к Владимиру Пожарову с просьбой ужесточить наказание за неподачу декларации, аргументируя предложение тем, что многие налогоплательщики уходят от налогов, не подавая декларацию. Штраф за содеянное составляет всего тысячу рублей.

Члены рабочей группы приняли решение вынести законопроект на рассмотрение комитета.