СаратовСегодня

 
10:55, 19 мая 2015

Международные эксперты проверяют Балаковскую АЭС

Международная партнерская проверка Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих АЭС, проходит сейчас на Балаковской АЭС в Саратовской области, сообщает пресс-служба атомной станции.

Эта проверка стала уже четвертой по счету, предыдущие проводились в 1993, 2003 и 2011 годах.

В составе экспертной команды 25 человек, обладающих большим опытом работы в атомной энергетике из России, Украины, США, Венгрии, Болгарии, Ирана, Армении, Китая и Германии. Они проверяют качество эксплуатации Балаковской атомной станции в соответствии с новым требованиями ВАО АЭС по безопасности по эксплуатации атомных электростанций.

«Я надеюсь, что партнерская проверка будет обоюдополезной для всех участников и даст определенный толчок к дальнейшему повышению ядерной безопасности в атомной отрасли», — отметил главный инженер Балаковской АЭС Валерий Бессонов.

В первый рабочий день партнерской проверки эксперты команды провели обход АЭС по методу «белых карточек», в которых эксперты фиксируют заинтересовавшие их события и свои комментари. С 18 по 22 мая в соответствии с программой проводятся наблюдения за оборудованием и интервьюирование персонала.