СаратовСегодня

 
18:25, 18 мая 2015

Популяция лосей в Саратовской области увеличилась на 45%

Популяция диких животных, представляющих ценность для охотничьих хозяйств Саратовской области, оценивается, как крайне стабильная, сообщил министр – председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Игорь Потапов.

По словам Потапова, система наблюдений численности охотничьих ресурсов основана на ежегодном проведении зимнего учета животных, который утвержден как обязательный. В Саратовской области метод позволяет в сжатые сроки получать оценки численности по 17 видам охотничьих и двум видам птиц.

Для учета разработана и утверждена схема постоянных учетных маршрутов общей протяженностью около девяти тысяч километров. Ежегодно в проведении зимнего маршрутного учета принимают участие более 300 человек.

Данные государственного мониторинга показывают, что популяции охотничьих животных стабильны, их устойчивому существованию в области в настоящее время ничего не угрожает. Необходимость в принятии специальных мер по их охране отсутствует. За последние 10 лет численность лося на территории области увеличилась на 45 процентов. Практически вся популяция лося сосредоточена в правобережных районах области.

Суммарная численность оленей за последние 10 лет увеличилась на 55 процентов. Распространение оленей, в отличие от других копытных, носит очаговый характер, однако оба вида, благородные и пятнистые олени, наблюдаются как в Правобережье, так и в Левобережье.

Кабан и косуля распространены в большинстве районов области, за исключением юго-восточной части Заволжья. Численность кабана за последние 10 лет увеличилась на 40 процентов, наиболее высокая плотность населения этого животного отмечалась в Лысогорском и Воскресенском районах. Численность косули за последние 10 лет увеличилась на 34 процентов, наиболее высокая плотность ее населения — в Воскресенском районе. Заяц-русак и лисица распространены на всей территории области.

Стабильна, но невысока численность куницы, хорька и корсака. К этой же группе животных можно причислить и волка, несмотря на то, что его количество за последние 10 лет уменьшилось на 80 процентов.

К редким видам охотничьих ресурсов на территории области в настоящее время относятся белка, заяц-беляк, горностай, рысь и тетерев. Все указанные виды, кроме зайца-беляка, занесены в Красную книгу области.