СаратовСегодня

 
19:47, 15 мая 2015

Комитет по ЖКХ горадминистрации нарушил антимонопольное законодательство

Арбитражный суд Поволжского округа 14 мая 2015 года подтвердил правомерность решения о признании комитета по ЖКХ администрации муниципального образования «Город Саратов» нарушившим антимонопольное законодательство при выборе управляющей компании для многоквартирного дома, сообщает в пятницу пресс-служба Саратовского УФАС России.

Как сообщается, комитет по ЖКХ горадминистрации в течение десяти дней с момента ввода в эксплуатацию многоквартирного жилого дома №2 «Б» по улице Барнаульская в Саратове не провел открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления этим домом, что был обязан сделать по закону.

При этом, саратовское УФАС России пришло к выводу, что бездействие чиновников создало преимущественные условия для предпринимательской деятельности ООО «ТехСтрой», так как исключило возможность доступа других хозяйствующих субъектов к оказанию услуг по управлению домом путем участия в конкурсе.

Антимонопольное ведомство признало комитет по ЖКХ администрации Саратова нарушившим часть 1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции». Комитет по ЖКХ не согласился с указанным решением и обжаловал его, однако апелляция и кассация поддержали позицию антимонопольной службы.