СаратовСегодня

 
09:18, 15 мая 2015

Крупный налогоплательщик может уйти из Саратовской области

Проектный институт ВНИПИ «Газодобыча» собирается пройти реорганизацию, в ходе которой предприятие может потерять обособленный статус и стать филиалом проектного института со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, сообщили в пятницу некоторые СМИ.

Министерство промышленности и энергетики Саратовской области подтвердило эту информацию. Однако там призывали дождаться завершения реорганизации. В минпроме уверены, что руководство региона сможет пролоббировать в «Газпроме» идею о сохранении позиций проектного института в Саратовской области и его доли в местных налогах.

«Сейчас у нас находится официальный ответ ОАО «ВНИПИгаздобыча». Российский концерн ОАО «Газпром», действительно, принял решение консолидировать активы проектных организаций в единую компанию «Газпром проектирование». Но пока официальных данных о способах реорганизации, месте расположения головного офиса и структуре компании, то есть наличии финансово обособленных филиалов в регионах, еще нет. Вероятно, все эти вопросы находятся в процессе обсуждения.
«Однако эти обстоятельства нисколько не мешают ОАО «ВНИПИгаздобыча» выполнять крупные проекты уже сегодня. В портфеле заказов организации находятся миллиардные сделки. Поэтому у института есть все перспективы для участия в работах по крупнейшим газопроводам и месторождениям газового концерна, таким как «Сила Сибири»,«Чаядинское», «Харасавейское». Все крупнейшие проекты предусматривают привлечение института «ВНИПИгаздобыча». В данных обстоятельствах, лучшее решение – спокойно и уверенно работать. Когда концерн «Газпром» определится относительно процесса объединения проектных организаций, он доведет это до сведения региональной власти. И если процесс реорганизации компании не будет устраивать регион по каким-то параметрам, в том числе по налоговым отчислениям, будет вестись диалог с компанией. Министерство будет отстаивать интересы Саратовской области, чтобы регион не понес никаких потерь -– как связанных с утратой одного из крупнейших налогоплательщиков, так и уникального коллектива профессионалов», — говорится в официальном сообщении ведомства.