СаратовСегодня

 
17:32, 14 мая 2015

Общественник пожаловался на бесполезность общественных советов по ЖКХ

В парламентском центре Саратовской областной думы общественники, депутаты и чиновники провели «круглый стол», в рамках которого обсудили итоги проведения лицензирования предпринимательский деятельности по управлению многоквартирными домами, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

В работе «круглого стола» приняли участие председатель комитета областной думы по ЖКХ Сергей Нестеров, глава ГЖИ Юлия Абрамова, депутаты, чиновники и представители общественности, которые обсудили в рамках эмоциональной дискуссии существующие проблемы в сфере управления многоквартирными домами.

В частности, общественник Александр Журбин отметил, что в этой сфере существует ряд серьезных проблем, например, когда после дисквалификации директора допускающей нарушения УК, на его место сразу же приходит другой, а сами принципы деятельности компании при этом не меняются.

Он предложил в связи с этим радикальную меру — допускать до сдачи квалификационного экзамена только одного представителя от каждой управляющей компании, чтобы в случае его дисквалификации, компания была вынуждена приостанавливать свою деятельность. На это Сергей Нестеров ему ответил, что человек может, например, уволиться или заболеть. А Юлия Абрамова отметила, что квалификационный экзамен согласно закону может сдавать вообще любой желающий, в том числе и не являющийся сотрудником УК.

Кроме того, председатель общественного координационного совета собственников жилых помещений Саратова Сергей Пятковский  высказал мнение, что созданные при прокуратуре области и государственной жилищной инспекции общественные советы практически бездействуют, так как чиновники, по его мнению, не обращают на них должного внимания.

«При госжилинспекции создан общественный совет, но он бездействует, хотя должен осуществлять контроль. Более года назад создан общественный совет при прокуратуре. Прокуратура устранилась, их это не интересует. Так больше продолжаться не может. Общественники просто бьются головой об стену», — высказал мнение Пятковский.

Кроме того, обсуждался вопрос ужесточения требований для лицензирования управляющих компаний. Так, член Общественной палаты региона Нина Царева возмутилась, что сейчас многие управляющие компании, которые допускают нарушения, в том числе многомиллионные долги за услуги ЖКХ, но формально соответствуют требованиям, по прежнему могут свободно получить лицензию. Она предложила не выдавать лицензии тем, кто допускает просрочку платежей более года.

Александр Ландо предложил в качестве возможной меры решения проблемы создания «черного списка» управляющих компаний и их руководителей. Часть собравшихся призвали ужесточать требования к лицензированию, однако представители администрации Саратова ответили, что возникли серьезные проблемы даже по существующим критериям, а если их расширить, как предлагают общественники, «то у нас половина домов вообще останется без управления».