СаратовСегодня

 
16:33, 14 мая 2015

Исполнение бюджетного законодательства обсудили в областной думе

В парламентском центре Саратовской областной думы прошло расширенное совещание, на котором обсудили информацию прокуратуры об исполнении бюджета региона, по итогам которого было высказано мнение, что существующие бюджетные проблемы без помощи федерального центра решить не удастся, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Совещание прошло в связи с тем, что в прокуратура Саратовской области подготовила заключение о состоянии законности в сфере бюджетных правоотношений в регионе и направила его в областной парламент. В частности, прокуратура ожидаемо выявила недофинансирование ряда расходных обязательств — в первую очередь, касающихся расселения аварийного жилья, а так же ремонта и содержания дорог.

«Мы благодарны прокуратуре за заботу, но не будем забывать о том, что бюджет принят с максимально мобилизацией доходов», — отметил один из депутатов.

Зампред областного правительства по экономике и сельскому хозяйству Александр Соловьев пояснил планы правительства по решению проблемы — по его мнению, необходимо направлять обращения в федеральный центр за помощью, чтобы получить оттуда дополнительное финансирование, хотя как он отметил, надеется на федеральные субсидии не стоит, поскольку вероятность выделения региону дополнительных денег «крайне мала». Кроме того, он предложил обсудить вопрос повышения доходов областной казны от табачных акцизов.