СаратовСегодня

 
14:10, 14 мая 2015

Заседания комиссии по депутатской этике будут проходить за закрытыми дверями

Рабочая группа комитета по государственному строительству и местному самоуправлению  Саратовской областной думы рассмотрела в четверг, 14 мая, проект изменений во внутренний регламент областного парламента, который предусматривает возможность гражданам жаловаться в мандатную комиссию облдумы на нарушения депутатами этических норм, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Напомним, сейчас необходимость рассматривать на заседаниях мандатной комиссии областной думы вопросы о нарушении депутатами правил депутатской этики по обращению граждан прямо не прописана. Предлагаемые изменения во внутренний регламент призваны прямо ввести эту возможность.  Кроме того, согласно предлагаемому проекту, факты нарушения депутатской этики областными депутатами должны будут обязательно распространяться посредством СМИ.

Во время рассмотрения проекта рабочей группой, депутаты приняли, по предложению председателя комитета по госстроительству и МСУ Александра Сундеева, поправки, предусматривающие проведение заседания мандатной комиссии по вопросам соблюдения этических норм в закрытом режиме. Сундеев пояснил, что если не прописать такой пункт, то они будут по умолчанию всегда считаться открытыми, и аналогичное положение действует в регламенте госдумы.

Таким образом, в случае окончательного принятия документа в такой редакции, посторонние смогут присутствовать на заседании только по решению самих членов комиссии. Однако туда должны будут приглашаться граждане, которые обратились с жалобой на поведение депутатов и инициировали заседание.