СаратовСегодня

 
11:40, 14 мая 2015

Общественная палата получит до 20 дней на проведение «нулевых чтений»

Рабочая группа комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Саратовской областной думы рассмотрела в четверг, 14 мая, законопроект о так называемых «нулевых чтениях», сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Напомним, с инициативой обязательно рассматривать социально значимые проекты нормативно-правовых актов на площадке Общественной палаты Саратовской области выступили сами общественники. Такая мера, как полагают авторы законопроекта, позволит выявить интересы разных заинтересованных сторон и обеспечить превентивное разрешение возможных конфликтов, а так же — является одним из механизмов реализации конституционного права граждан на участие в управлении государством.

Первоначальная редакция законопроекта предполагала, что после проведения «нулевых чтений», общественники должны в течение 30 дней направить в Саратовскую областную думу заключение по результатам слушаний, которое обязательно к рассмотрению парламентариев. На заседании рабочей группы принято решение, что срок, в который общественники будут обязаны предоставить свое заключение, сокращается до 20 дней. Кроме того, в случае, если законопроект внесен губернатором, сроки могут быть при необходимости сокращены до 10 дней.

Однако обязанность проводить общественные слушания, согласно новым поправкам в законопроект, не будут распространяться на технические законопроекты, цель которых — приведение регионального законодательства с соответствие с федеральным. На данный момент текст законопроекта еще будет дорабатываться и его внесли на рассмотрение комитета облдумы по госстроительству и МСУ.