СаратовСегодня

 
10:38, 14 мая 2015

Уполномоченного по правам человека обяжут иметь «безупречную репутацию»

Рабочая группа комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Саратовской областной думы рассмотрела в четверг, 14 мая, проект изменений в региональный закон об уполномоченном по правам человека, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Законопроект был внесен 7 апреля уполномоченным по правам человека в Саратовской области. Целью предлагаемых изменений является приведение действующего регионального закона в соответствие с федеральным.

Так, согласно законопроекту, корректируются требования к кандидату на должность уполномоченного: появляются требования к возрасту — не моложе 30 лет, кандидат должен обязательно иметь высшее образование, «безупречную репутацию» и опыт правозащитной деятельности.

Кроме того, планируется изменить порядок назначения и досрочного освобождения уполномоченного от должности — назначение кандидата на должность и его досрочное освобождение будет проходить только после консультаций с федеральным уполномоченным по правам человека.

Законопроект расширяет полномочия уполномоченного и накладывает на него ряд ограничений — за уполномоченными законодательно закрепляется право на безотлагательный прием по вопросам своей деятельности должностными лицами, и его независимость от государственных органов. В тоже время, уполномоченному будет запрещено быть членом политической партии или иного общественного объединения, преследующего политические цели, а так же иметь иностранное гражданство.

Значительных возражений у членов рабочей группы законопроект не вызвал и после внесения некоторых технических поправок было принято решение вынести его на рассмотрение заседания комитета по госстроительству и МСУ.