СаратовСегодня

 
10:30, 14 мая 2015

Радаев провел совещание по вопросу легализации трудовых отношений

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев провел совещание по вопросам правопорядка и легализации трудовых отношений в регионе, сообщает пресс-служба главы региона.

Как сообщила министр занятости, труда и миграции области Наталья Соколова, вопрос снижения неформальной занятости населения и легализации «серой» заработной платы сегодня актуален для всех субъектов РФ.

По словам министра, для координации работы по легализации занятости и повышению собираемости взносов в государственные внебюджетные фонды была создана межведомственная комиссия. На муниципальном уровне организованы рабочие группы с участием представителей районных администраций, контрольно-надзорных органов, пенсионного фонда и социального страхования, общественных организаций, налоговой службы.

Наталья Соколова отметила, что по результатам проверок, проведенных созданными комиссиями, были выявлены многочисленные факты нарушений — занижения заработной платы, использования труда наемных работников без оформления. Итогом предпринятых мер стало заключение с рядом работников официальных трудовых договоров.

Глава минэкономразвития Владимир Пожаров проинформировал, что высокая доля неформальных трудовых отношений отмечается в большинстве организаций малого и среднего бизнеса. В 2014 году министерством экономического развития и инвестиционной политики разработаны меры по выводу из теневой экономики лиц, осуществляющих незаконную предпринимательскую деятельность. Планом предусмотрены три основных направления — мероприятия по совершенствованию законодательства в сфере предпринимательства, информационное освещение вопросов легализации незаконного предпринимательства, проведение рейдовых мероприятий.

Министр подчеркнул, что в 2014 году совместно с органами исполнительной власти, ТПП области и общественными организациями предпринимателей был реализован комплекс мер по популяризации предпринимательства, осуществляемого с соблюдением требований законодательства.

По словам управляющего отделением Пенсионного фонда по Саратовской области Александра Романова, с целью легализации заработной платы и «теневой» занятости проводится масштабная разъяснительная работа с руководителями предприятий.

Губернатор отметил необходимость применения успешного опыта других регионов и муниципальных практик в данном направлении.

«Проблема застарелая, подходить к ее решению нужно крайне внимательно. Важно определить наиболее оптимальные механизмы действий. Речь идет о защите права человека на труд и достойную заработную плату. Все нарушения в сфере занятости должны своевременно выявляться и пресекаться», — сказал Валерий Радаев.

Глава региона также подчеркнул важность широкого информирования населения о выявляемых фактах нарушений и положительных результатах проведённой работы.