СаратовСегодня

 
16:50, 13 мая 2015

ОРВ инициатив губернатора будет проводиться на общих основаниях

Рабочая группа комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям Саратовской областной думы рассмотрела в среду, 13 мая, проект изменений в региональный закон об оценке регулирующего воздействия (ОРВ) областных законопроектов и проектов муниципальных нормативно-правовых актов, а так же в постановление областной думы, которое устанавливает механизм его реализации, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Напомним, Закон Саратовской области об оценке регулирующего воздействия и экспертизе проектов нормативных правовых актов Саратовской области и проектов муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, вступил в силу 5 августа 2014 года.

Он предполагает, что все такие проекты нормативных актов должны оцениваться в порядке, предусмотренном специальным постановлением областного парламента, органами исполнительной власти, которые их вносят в областную думу, или самой думой, если она является их инициатором. Нынешние изменения, которые областные депутаты рассматривали на рабочей группе, направлены на создание равных условий для проведения процедуры оценки регулирующего воздействия.

Необходимость внесения поправок возникла в связи с тем, что у губернатора Саратовской области, который вносит многие из законопроектов, ранее было больше возможностей для проведения ОРВ, так как он имеет в своем подчинении правовое управление. В итоге, законопроекты губернатора проходили голосование быстрее, поскольку поступали в областной парламент с уже заранее подготовленным заключением. Теперь же, как пояснил депутат Алексей Мазепов, предлагается проводить процедуру ОРВ только по решению областной думы, и ее нельзя будет провести заранее еще до внесения законопроекта.