СаратовСегодня

 
15:25, 13 мая 2015

Областные депутаты готовят новый региональный закон о недрах

Рабочая группа комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям Саратовской областной думы в среду, 13 мая, рассматривает законопроект «О недрах», сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Проект закона Саратовской области «О недрах» внес в областной парламент депутат Алексей Мазепов. Новый нормативно-правовой акт, согласно тексту законопроекта, должен определить полномочия органов государственной власти области в сфере регулирования отношений недропользования. Кроме того, законопроектом уточняется перечень и порядок рассмотрения документов на предоставление права пользования участками недр местного значения, а так же предполагается уточнить порядок проведения аукциона на право пользования ими.

На данный момент работа над текстом законопроекта продолжается. Так, на сегодняшнем заседании рабочей группы рассмотрели 31 поправку, авторами которых выступили правовое управление губернатора области, областной думы, региональное министерство природных ресурсов и экологии, счетная палата и представительство губернатора и правительства области в органах власти.

Законопроект разрабатывается в связи с необходимостью доработки нынешнего областного законодательства в сфере недропользования — № 16-ЗСО «О предоставлении права пользования и о пользовании участками недр местного значения на территории Саратовской области».

Как пояснили депутаты, в нынешний закон о недропользовании, первая редакция которого была принята в 2012 году, и так внесено очень много изменений, и с учетом предлагаемого внесения еще большого числа поправок, целесообразно разработать вместо него новый. Принятие закона «О недрах» планируется к 1 сентября 2015 года.