СаратовСегодня

 
13:06, 13 мая 2015

Строящееся в Кировском районе Саратова здание может рухнуть

Прокуратура выявила в Кировском районе Саратова нарушения проектной документации при строительстве отдельно стоящего объекта торговли, которые могут привести к его полному или частичному разрушению, сообщает в среду пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Нарушения надзорное ведомство выявило при строительстве ООО «Патриот» отдельно стоящего объекта торговли, расположенного в 7-м микрорайоне Кировского района Саратова. Как выяснилось в результате проверки, расстояние от центра болтов до краев опорной плиты базы колонн, в нарушение проектной документации, оказалось менее проектной величины. Так же, менее установленного проектом, оказался перепуск рабочих стержней при стыке внахлест. Все эти нарушения, по мнению прокуратуры, впоследствии могут привести к полному или частичному разрушению объекта.

Помимо этого, проверка выявила на стройке и массу других нарушений. Так, рабочие в момент проверки находились на строительной площадке без специальной защитной одежды (защитных очков, страховочных поясов), а также без касок, временная электропроводка размещалась на земле, что является недопустимым и опасным для жизни людей, а кроме того, на стройплощадке отсутствовал пункт мойки колес, что ведет к загрязнению улиц города.

По выявленным нарушениям прокурор района возбудил в отношении должностного лица ООО «Патриот» дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 9.4 КоАП РФ (нарушение проектной документации, обязательных требований документов в области стандартизации при строительстве объектов капитального строительства), которое предусматривает для него наказание до 30 тысяч рублей штрафа. Также руководителю ООО «Патриот» внесено представление об устранении нарушений градостроительного законодательства.