СаратовСегодня

 
11:43, 13 мая 2015

Пристава оштрафовали на 25 тыс руб за 60 служебных подлогов

В Турковском районе Саратовской области судебного пристава оштрафовали на 25 тысяч рублей за служебный подлог по 60 исполнительным производствам, сообщает в среду пресс-служба прокуратуры региона.

Суд установил, что в январе 2014 года в Турковский РОСП поступило 60 судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате с МУП «ЖКХ Турковского района» в пользу работников данного предприятия, по которым судебный пристав-исполнитель возбудил 60 исполнительных производств.

Однако уже на следующий день пристав, зная о не погашеннной задолженности по заработной плате перед работниками предприятия, «преследуя цель карьерного роста, желание улучшить показатели своей работы и получить в связи с этим полагающуюся премию и надбавку к заработной плате», внес заведомо ложные сведения о фактическом исполнении исполнительных документов, тем самым, окончив по ним работу.

В результате, по материалам прокурорской проверки, правоохранительные органы возбудили уголовное дело по части 1 статьи 292 УК РФ (служебный подлог), по итогам рассмотрения которого в суде пристава оштрафовали на 25 тысяч рублей. Законность приговора на данный момент проверяется районной прокуратурой.