СаратовСегодня

 
10:36, 13 мая 2015

Подготовка к российскому чемпионату по пахоте проходит в Саратовской области

Заместитель председателя правительства Саратовской области Александр Соловьев рассказал о планируемых мероприятиях в рамках российского чемпионата по пахоте, сообщает пресс-служба губернатора региона.

Лучшие механизаторы со всей страны соберутся на соревнования, чтобы продемонстрировать свое мастерство. В чемпионате примут участие и иностранцы – команды из Эстонии, Голландии и Германии. Традиционно в состав судейской коллегии войдет генеральный секретарь Европейской пахотной организации Март Баккер и генеральный секретарь Всемирной пахотной организации Мария Мак Хью.

Победитель российского этапа соревнований отправится на чемпионат мира по пахоте, который пройдет в 2016 году в Англии.

В рамках чемпионата будет проведен конкурс по профессиональному мастерству «Саратовский пахарь» среди учащихся учреждений профессионального образования Саратовской области на приз губернатора Саратовской области.

Министр сельского хозяйства региона Татьяна Кравцева рассказала о том, что в рамках чемпионата у зрителей и участников будет возможность не только осмотреть сельскохозяйственную технику, но и увидеть ее в работе на демонстрационных показах. Гости смогут посетить выставку племенных животных, принять участие в насыщенной деловой и культурной программе.

«Чемпионат будет проходить два дня, в течение которых будут проведены деловые конференции по таким важным экономическим вопросам, как импортозамещение, повышение эффективности малых форм хозяйствования и другие», — сообщила Татьяна Михайловна.

Заместитель министра сельского хозяйства по растениеводству Александр Зайцев сообщил основные условия участия в конкурсе и правила проведения чемпионата, утвержденные Всемирной пахотной организацией. Каждый механизатор получает участок размером 100х24х16 метров, который необходимо обработать за три часа. Судьи учитывают глубину борозды, ее прямолинейность, чистоту входа плуга из борозды – всего 12 параметров оценки.

В рамках чемпионата также пройдет «Трактор-шоу» — конкурс на мастерство управления трактором.

«Саратовская область готова встретить участников и гостей IVоткрытого чемпионата России по пахоте», — сказал заместитель председателя правительства Александр Соловьев.