СаратовСегодня

 
18:51, 12 мая 2015

Мужчина получил 6,5 года за хранение спайса и неуплату алиментов

Житель Саратова осужден на шесть лет и шесть месяцев лишения свободы в колонии строгого режима за хранение при себе 2,72 грамма курительной смеси и злостную неуплату алиментов, сообщает во вторник пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Суд установил, что утром 7 февраля 2015 года 27-летний мужчина у одного из домов по улице Малая Горная Саратова приобрел у неизвестного лица наркотическое средство, которое впоследствии стал хранить при себе. Позже, в обеденное время этого же дня, мужчина употребил часть приобретенного им наркотика у одного из домов по улице Рахова, а через некоторое время был задержан патрулировавшими улицы сотрудниками полиции и доставлен в отделение.

В ходе личного досмотра у осужденного нашли и изъяли растительное наркотическое вещество массой 2,724 грамма, что является крупным размером. Кроме того, как выяснилось, мужчина был обязан ежемесячно выплачивать алименты в размере одной четвертой части заработка на содержание своей дочери 2011 года рождения, однако с 30 января 2014 года по 6 февраля 2015 года он этого не делал, в результате чего у должника образовалась задолженность в размере 68,5 тысячи рублей.

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228 УК РФ «Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере» и части 1 статьи 157 УК РФ «Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка». Суд признал мужчину виновным и назначил наказание в виде шести с половиной лет исправительной колонии строгого режима.

Подсудимый вину свою не признал, пояснив, что наркотическое средство ему подбросили сотрудники полиции, а алименты на содержание дочери он отказывается выплачивать, поскольку считает, что девочка не является его дочерью.