СаратовСегодня

 
15:28, 12 мая 2015

Гражданину выставили счет по коммунальным услугам за чужую квартиру

В Красноармейском районе Саратовской области управляющая компания выставила жильцу счет за услуги по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома за время, когда он еще не был собственником квартиры в нем, сообщает во вторник прокуратура региона.

Красноармейская межрайонная прокуратура по обращению гражданина провела проверку, в результате которой выяснилось, что в апреле 2015 года управляющая организация ООО «Доверие-М» начислила собственнику жилого помещения в одном из домов Красноармейска к оплате 4,585 тысячи рублей за услуги по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома. При этом, указанная задолженность у собственника жилого помещения могла сформироваться с марта 2014 года. Однако данное жилое помещение находится в собственности гражданина только с сентября 2014 года.

Таким образом, поскольку обязанность внесения платы за коммунальные услуги возникает у собственника помещения лишь с момента регистрации права собственности (то есть с сентября 2014 года), прокуратура в адрес директора управляющей компании внесла представление с требованием произвести перерасчет платы за услуги по содержанию общего имущества многоквартирного дома и привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.