СаратовСегодня

 
13:05, 12 мая 2015

Посевные работы в Саратовской области завершены наполовину

Посевные работы в Саратовской области завершены на 50 процентов, сообщила на заседании правительства региона министр сельского хозяйства Татьяна Кравцева.

Глава минсельхоза озвучила оперативную информацию, касающуюся объёмов проведения весенне–полевых работ на территории области. Было подчёркнуто, что сев ведётся в соответствие с погодными условиями. Так, в Правобережье он продолжается согласно графику, в левобережных районах — с перерывом на несколько дней по причине повышенной влажности.

В целом работы проведены на площади 1,36 миллиона гектаров, это 49 процентов от общего объёма запланированных работ. Сахарная свекла посеяна полностью, площади посевов составили 7,9 тысячи гектаров, подсолнечник засеян на 37 процентов, овощи — на 35 процентов, бахчевые — на 17 процентов, картофель — на 70 процентов.

Большая работа ведется в направлении закладки садов. К настоящему времени заложено 94 гектара из трехсот запланированных гектаров. При этом акцент делается на сады интенсивного типа, которых заложено 83 гектаров.

Продолжается подкормка полей и закладка удобрений. К настоящему времени минудобрениями обработано 37 тысяч гектаров полей.

Запасы ГСМ составляют 50 тысяч тонн. По словам Татьяны Кравцевой, этих объемов пока достаточно. В конце мая область ожидает второй федеральный транш поддержки сельхозтоваропроизводителей. Средства будут доведены до аграриев, и проблем с горючим возникнуть не должно.

Глава региона подчеркнул, что вопросы проведения сева — приоритет повестки дня работы областного правительства.

«Сегодня в большинстве районов сложились достаточно благоприятные условия для сева. Главный вопрос — вопрос качества, отсюда — и соответствующие задачи. Если они будут выполнены, мы сможем рассчитывать на получение достойного урожая, не ниже уровня прошлого года», — заявил губернатор региона Валерий Радаев.

Также было рекомендовано наряду с растениеводством уделять внимание развитию животноводства.