СаратовСегодня

 
15:16, 12 мая 2015

Мать обвиняют в хищении пособий на живущих с отцом детей

Жительницу Воскресенского района Саратовской области подозревают в мошенничестве при получении пособий на двух своих несовершеннолетних детей, которые два года после развода жили с отцом, сообщает во вторник пресс-служба прокуратуры региона.

Сообщается, что районная прокуратура провела проверку, в результате которой выявила факт незаконного получения женщиной детских пособий. Как выяснилось, жительница села Воскресенское получала пособия на двух несовершеннолетних детей, однако в 2012 году судом брак между их родителями был расторгнут, а опекунский совет принял решение определить место жительства детей с отцом.

Таким образом, с 2013 года дети с матерью совместно не проживали и не вели с ней общего хозяйства. Однако несмотря на это, женщина продолжала получать детское пособие, которым распоряжалась по своему усмотрению в личных целях, а не в интересах несовершеннолетних.

По материалам проверки правоохранительные органы возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159.2 УК РФ (Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат). Женщине может грозить арест на срок до четырех месяцев.