СаратовСегодня

 
12:21, 12 мая 2015

Председателям комитетов облдумы могут запретить работать в комиссии по доходам

Члены рабочей группы комитета по госстроительству и МСУ Саратовской областной думы обсудили инициативу запретить депутатам, осуществляющим свою деятельность на постоянной основе, быть членом комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов областного парламента, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Группа депутатов, в том числе Татьяна Ерохина, Сергей Курихин, Александр Гайдук, Виктор Володин и Сергей Нестеров выступили с проектом закона Саратовской области № 5-12627 «О внесении изменений в Закон Саратовской области «О комиссии Саратовской областной Думы по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Саратовской областной Думы, порядке размещения указанных и иных предусмотренных законодательством сведений на официальном сайте Саратовской областной Думы, а также порядке предоставления этих сведений средствам массовой информации для опубликования в связи с их запросами».

Согласно предлагаемому законопроекту, комиссия по доходам депутатов будет формироваться на весь срок полномочий областного парламента, однако ежегодно необходимо проводить ротацию 1/3 ее состава. При этом, в состав комиссии будет запрещено входить депутатам, работающим на постоянной основе, а каждый из имеющих такую возможность сможет работать в ее составе не более двух сроков в течение одного созыва. Сейчас данная комиссия создается на весь срок полномочий парламента и не ротируется.

Татьяна Ерохина пояснила, что данная инициатива необходима для того, чтобы сделать работу областного парламента более прозрачной, а работу комиссии — максимально объективной. Она отметила, что работающие на постоянной основе депутаты, — это председатели комитетов, которые и так «более равны», и чисто теоретически могут использовать свой ресурс для снижения объективности комиссии по доходам.

Против инициативы выступили правовые управления правительства и областной думы, а так же работающий на постоянной основе депутат Николай Семенец. Противники законопроекта, ссылаясь на то, что такая норма якобы нарушит федеральное законодательство, поскольку, согласно ему, все депутаты равны и кого бы то ни было из них нельзя ограничить в правах.

Однако представитель прокуратуры отметил, что противоречия с федеральным законодательством в данном случае нет, поскольку ФЗ, на который ссылаются юристы облдумы и правительства, устанавливает только общие принципы, а Верховный суд трактует эту норму только как потенциальную возможность любому депутату работать на постоянной основе, и она не относится к другим формам депутатской деятельности.

После речи представителя прокуратуры Александр Гайдук и Николай Семенец вступили в небольшую перепалку — Гайдук обвинил юристов правового управления в некомпетентности, а Семенец призвал «молодого человека» успокоиться.

«Они (юристы думы — прим. ред.) игрой слов занимаются. Николай Яковлевич пытается перевести эту игру слов в то, что якобы тут закон нарушается, хотя они такую позицию прямо и не говорили», — сказал Гайдук.

Татьяна Ерохина отметила, что оппоненты законопроекта так и не представили ссылок на конкретные нормативные акты, которые обсуждаемая инициатива могла бы нарушить. Александр Гайдук после окончания заседания добавил, что считает неправильным, когда председатели комитетов, которые по сути приравнены к госслужащим, проверяют сами себя, и высказал предположение, что противодействие сотрудников аппарата думы и некоторых депутатов вызвано корпоративными интересами.

По итогам заседания рабочей группы было принято решение доработать законопроект, смягчив некоторые формулировки с сохранением общего смысла, и обсудить его снова.

Напомним, нынешний председатель комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов — работающий на постоянной основе председатель комитета по госстроительству МСУ Александр Сундеев.