СаратовСегодня

 
13:54, 09 мая 2015

Праздничный конверт после гашения в Саратове отправится в северную столицу

Торжественная церемония гашения конверта праздничным штемпелем пройдет на Соколовой горе в Саратове, сообщает в субботу пресс-служба министерства культуры Саратовской области.

Штемпель с надписью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне. Саратов. 9 мая 2015 года» и рисунком в виде военного самолета изготовили специально к выпуску памятного конверта. Он будет действовать только один день, а затем отправится на хранение в Центральный музей связи им. А.С. Попова в Санкт-Петербурге.

Специальные гашения марок и конвертов памятным почтовым штемпелем, посвященные 70-летнею юбилею Великой Победы, проходят в эти дни в 20 городах страны. Для каждого города изготовлен свой штемпель, изображающий символы Победы в конкретном регионе. Для Саратовской области символами стали истребители «Як-1» и «Як-3».

Церемония гашения пройдет рядом с палаткой «Полевая почта», где будет открыта выставка военных фотографий, отражающих работу почтальонов в годы войны. По инициативе саратовского филиала почты России в Саратовской области были изданы памятные конверты «Саратов-фронту», которые посетители смогут приобрести на экспозиции. Также саратовцы и гости города смогут написать ветеранам письма-благодарности. Все письма почтальоны доставят участникам войны.