СаратовСегодня

 
11:28, 09 мая 2015

Более 7 тыс чел приняли участие в акции «Бессмертный полк» в Саратове

Более семи тысяч жителей Саратова приняли в пятницу, 8 мая 2015 года, участие во всероссийской акции «Бессмертный полк», сообщает в субботу комитет общественных связей и национальной политики Саратовской области.

Участники акции пронесли по центру Саратова портреты своих родственников — воинов-победителей, тружеников тыла, узников концлагерей, партизан. Шествие началось от фонтана на площади им. С.М. Кирова и прошло далее по проспекту Кирова до улицы Радищева, а затем — по Радищева до Театральной площади.

«Всероссийская акция «Бессмертный полк» вызвала большой интерес у жителей Саратовской области. Это не политизированная, не коммерческая, никем не ангажированная акция. Участие в ней — личное желание  и потребность души каждого. На фотографиях, которые несли участники шествия, их деды и прадеды, защищавшие страну в лихолетье, завоевавшие Победу. Здесь личное неразрывно связано с  общим, всенародным», — считает руководитель саратовской инициативной группы акции Дана Ищук.

Борис Шинчук, министр - председатель комитета общественных связей и национальной политики области уверен, что у акции «Бессмертный полк» большое будущее.

«В юбилейный год в Саратове впервые состоялось такое народное шествие. Думаю, что эта традиция  будет жить  всегда. «Бессмертный полк» подчеркнул большую любовь нашего многонационального народа к одной для всех Родине и святую памяти о тех, кто принес нам Великую Победу. Эти чувства настолько глубоки в нашем народе, что мы можем быть уверенными в будущем нашей страны», — сказал он.

Акция «Бессмертный полк» впервые состоялась в Томске в 2012 году. В 2013-м она прошла уже в 120 городах. В прошлом году к «Бессмертному полку» присоединились более 400 населённых пунктов России, Казахстана, Белоруссии, Киргизии, Украины и Израиля — всего акцию памяти участников Великой Отечественной войны поддержали более полумиллиона человек.

В 2015 году Владимир Путин включил «Бессмертный полк» в список Всероссийских мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Победы. Кроме того, как сообщают организаторы, акция выходит и на международный уровень — в этом году местом ее проведения станет эстонский Силламяэ, несколько городов Норвегии, Германии, Монголии, а также Нью-Йорк.