СаратовСегодня

 
18:46, 08 мая 2015

Предприниматели похитили возмещенные им по НДС бюджетные деньги

Директор балаковского предприятия ООО «Глобал Трейд» и его заместитель похитили 2,885 миллиона рублей, которые им были возмещены после уплаты налога на добавленную стоимость, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

В суде установлено, что учредитель ООО «Глобал Трейд» Артюшов и его заместитель Найденов составили и подали в налоговую инспекцию по Саратовской области налоговую декларацию по НДС за первый квартал 2010 года, в которой отразили ложные сведения относительно сделок с ООО «Иридиум» из Санкт-Петербурга по поставкам товаров, которых в действительности не было.

После проверки УФНС России по Саратовской области перечислило на расчетный счет ООО «ГлобалТрейд» в качестве возмещения налога на добавленную стоимость в сумме 2,885 миллиона рублей, которые позже были похищены подсудимыми.

Предприниматели были признанны судом виновными и были приговорены к одному году и шести месяцам лишения свободы и штрафу в размере 100 тысяч рублей.

Кроме того, по факту возмещения материального ущерба представителем потерпевшего ФНС по Саратовской области заявило гражданский иск о взыскании с Артюшова и Найденова в бюджет сумму причиненного ущерба.