СаратовСегодня

 
17:49, 06 мая 2015

Россияне заметили снижение темпа роста цен

Жители России полагают, что темпы роста цен снизились с начала года, сообщается в докладе, который подготовили по результатам исследования, проведенного ВЦИОМ.

Тем не менее о существенном удорожании товаров по-прежнему говорит подавляющее большинство россиян. 85 процентов респондентов заявили, что в течение последних двух месяцев заметили рост цен на овощи, фрукты, 84 процента говорят о росте цен на мясо. В январе так ответили 91 и 89 процентов соответственно.

Об удорожании молочных продуктов говорят 81 процент опрошенных, о росте цен на сахар — 75 процентов. Около трех четвертей опрошенных сообщили, что больше приходится платить за макаронные изделия и крупы и хлеб. Рост коммунальных платежей заметили 73 процента участников опроса.

Согласно результатам опроса ВЦИОМ, в последние месяцы россияне чаще вынуждены прибегать к различным формам экономии. Так, с января по апрель доля тех, кто перешел на покупку более дешевых товаров, выросла с 18 до 26 процентов. Кроме того, 36 процентов опрошенных заявили, что покупают продукты впрок, а 33 процента сообщили, что для экономии выращивают собственные овощи и фрукты. 30 процентов опрошенных в условиях кризиса ведут поиск более высокооплачиваемой работы или дополнительного заработка. Примерно каждый десятый заявил, что делает сбережения в валюте, а восемь процентов сообщили, что продают ценное имущество или личные вещи.