СаратовСегодня

 
14:51, 06 мая 2015

Нефтепродукты на территории «Экороса» — отходы Сызранского НПЗ

Отходы нефтепродуктов, обнаруженные на территории предприятия «Экорос» в Ленинсокм районе Саратова, принадлежат Сызранскому НПЗ, сообщает управление Росприроднадзора Саратовской области.

В ходе проверки, проведенной специалистами управления, установлено, что источником неприятного запаха в Ленинском районе Саратова является территория, занимаемая предприятием ООО «Экорос». Оно рекультивирует отработанный глиняный карьер, заполняя его промышленными отходами и изготавливая глиняное сырье для производства керамзита и керамзитовых изделий с добавлением отходов второго-четвертого классов опасности.

Также сотрудниками управления на территории ООО «Экорос» обнаружены два несанкционированных места накопления жидких отходов, которые являются источниками неприятного запаха. Появление неприятного запаха связано с размещением в глиняном карьере с февраля по апрель текущего года сернисто-щелочных стоков Сызранского нефтеперерабатывающего завода в количестве более 900 тонн, в состав которых входят нефтепродукты, сульфаты, аммонийные соли и вода.

Результаты анализов проб воздуха показали превышения предельно допустимых концентраций по толуолу, ксилолу, стиролу, изобутанолу, изопропанолу, моноэтаноламину, а также наличие выбросов метилмеркаптана, этилмеркаптана. Согласно заключению по количественному химическому анализу проб отходов обнаружены углеводороды, меркаптаны, сульфиды, что свидетельствует об территории ООО «Экорос», как об источнике выделения загрязняющих веществ. Исследованные пробы грунта с территории предприятия показали высокую степень токсичности.

По результатам проверки виновные лица будут привлечены к административной ответственности.