СаратовСегодня

 
12:22, 06 мая 2015

Фонд «Петербургская политика» отметил усталость россиян от идеологических акций

Эксперты фонда «Петербургская политика» отметили в своем ежемесячном рейтинге социально-политической устойчивости регионов России за апрель 2015 года, что в их повестке дня снизилась кризисная тематика и наблюдается усталость населения от идеологических акций, как следует из текста доклада.

«Апрель остановил тенденцию последних шести месяцев, в течение которых на волне ухудшения экономической конъюнктуры происходило снижение общего рейтинга устойчивости российских регионов. Апрель оказался временем «передышки», смягчившей негативные ожидания субъектов РФ и антикризисную мобилизацию. Символом этого стал вердикт Федеральной антимонопольной службы о недопустимости административных ограничений роста цен. Формально эти ограничения коснутся относительно небольшого числа регионов: в значительной части субъектов рост цен сдерживался не распоряжениями местной власти, а с помощью разного рода соглашений с торговыми сетями о регулировании надбавок на «социально значимые» товары. В то же время само по себе решение показало наступление определенной «демобилизации», предполагающей отказ от экстраординарных «антикризисных» шагов», — отмечают эксперты.

При этом, говорить о полном уходе темы экономики с повестки дня отнюдь не приходится, так как наметившееся укрепление рубля может, например, вызвать проблемы у отечественных экспортеров. В качестве наиболее заметных событий месяца, авторы доклада отмечают конфликт руководства Чечни с федеральными правоохранителями; события, связные с приближающимся единым днем голосования и конфликт в Новосибирске по поводу оперы «Тангейзер».

«Налицо признаки формирования усталости части общественного мнения от «передозировки» подчеркнуто идеологических акций. Это проявилось как в ходе реакции на спорные события накануне 9 мая (изъятие игрушек с «сомнительной» символикой в Москве, скандальный арест танцовщиц в Новороссийске), так и в протестной мобилизации жителей Новосибирска в связи с запретом спектакля "Тангейзер"», — отмечают авторы доклада.

Напомним, ранее агентство «Саратов24» сообщало, что согласно данному рейтингу Саратовская область в рейтинге политической устойчивости регионов России вошла в число регионов со средней устойчивостью.