СаратовСегодня

 
11:24, 06 мая 2015

Саратов и Вольск стали городами трудовой славы

Депутаты Саратовской областной думы приняли законопроект, согласно которому Саратову и Вольску присвоено почетное звание «Город трудовой славы», сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Специально для утверждения данного звания в преддверии 70-летия Победы парламентарии собрались на внеочередном заседании Саратовской областной думы. Кандидатуры городов для присвоения звания отбирает Общественная палата региона.

Основанием для присвоения звания стало то, что в годы войны Саратов был прифронтовым городом, в котором была сосредоточена значимая часть оборонно-промышленного комплекса Совесткого союза. Свыше 60 тысяч человек работали на 35 оборонных предприятиях. В Саратове за годы войны выпустили 13,569 тысячи самолетов Як-1 и Як-3. В Вольске производилось 30 видов оборонной продукции, бытовые вещи, одежду, ложки, сани и прочее. Более 50 Героев Советского Союза были уроженцами Вольска.

Напомним, звание «Город трудовой славы» утверждено в Саратовской области 22 апреля 2015 года и направлено на увековечивание памяти о достижениях тружеников тыла в период Великой Отечественной войны.