СаратовСегодня

 
11:25, 05 мая 2015

Больница не хотела платить компенсацию за смерть роженицы по халатности врачей

Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда оставила без изменения решение Ленинского районного суда Саратова от 4 февраля 2015 года, который взыскал с ГУЗ «ГКБ № 8» Саратова компенсацию морального вреда родственникам умершей роженицы на сумму 1,8 миллиона рублей, сообщает в понедельник пресс-служба прокуратуры региона.

Инцидент, послуживший поводом для судебной тяжбы, произошел еще в 2009 году, когда в «ГКБ № 8» Саратова при родах умерла женщина. Родственники умершей подали на медучреждение иск в суд с требованием компенсации, поскольку полагали, и суд первой инстанции с их доводами согласился, что смерть пациентки наступила в результате «ненадлежащего исполнения медицинскими работниками и должностными лицами больницы своих профессиональных обязанностей».

Ленинский районный суд присудил матери умершей компенсацию в размере 800 тысяч рублей, а мужу — в размере миллиона рублей. Однако ответчик с решением суда не согласился и обжаловал его в апелляционном порядке — потребовав даже не снизить размер компенсации морального вреда, а отменить вынесенное решение и отказать в иске.

При этом, в качестве своих доводов, больница указала, что мать погибшей не присутствовала на судебных заседаниях, а супруг умершей роженицы (напомним, спустя пять лет) создал новую семью. Все это, по мнению представителя ответчика, «опровергает выводы суда о том, что истцы находились в подавленном состоянии и тяжело переживали потерю близкого человека».

Судебная коллегия по гражданским делам областного суда, заслушав заключение прокурора о законности вынесенного ранее решения и необоснованности доводов апелляционной жалобы, оставила без изменения решение суда первой инстанции и отклонила апелляционную жалобу.