СаратовСегодня

 
10:54, 05 мая 2015

Магазины в Саратовской области не завышают цены на хлеб

Торговая надбавка на пшеничный хлеб по состоянию на конец апреля составила от трех до десяти процентов у сетевых ритейлеров Саратовской области, сообщает во вторник пресс-служба министерства экономического развития и инвестиционной политики региона.

По состоянию на 30 апреля 2015 года в торговых сетях – участниках меморандума – торговая надбавка на хлеб пшеничный из муки первого сорта и хлеб ржаной и ржано-пшеничный составила от трех до десяти процентов (при предельном размере, предусмотренном меморандумом, 10 процентов).

Средняя минимальная цена хлеба пшеничного из муки первого сорта в магазинах федеральных сетей, подписавших меморандум, составила 31,56 рубля за килограмм, в магазинах локальных сетей – 34,16 рубля за килограмм, в несетевых магазинах – 36,55 рубля за килограмм, на рынках – 35,03 рубля за килограмм.

Средняя минимальная цена хлеба ржаного и ржано-пшеничного составила в магазинах федеральных сетей 27,85 рубля за килограмм, в магазинах локальных сетей – рубля за килограмм, в несетевых магазинах – 32,05 рубля за килограмм, на рынках – 29,32 рубля за килограмм.

Минэкономразвития Саратовской области проводит мониторинг выполнения меморандума о реализации мер по недопущению товарного дефицита и необоснованного роста розничных цен на продовольственные товары массового спроса. Меморандум подписали девять сетевых ритейлеров.