СаратовСегодня

 
15:17, 29 апреля 2015

Саратовская область занимает 9-е место в ПФО по уровню смертности

Саратовская область занимает девятое место в Приволжском федеральном округе по показателю общей смертности, сообщает в среду пресс-служба министерства здравоохранения области.

По данным Федеральной службы статистики, в январе-марте 2015 года в Саратовской области естественная убыль населения увеличилась, по показателю общей смертности регион занимает девятое место в ПФО.

Почти половина случаев смерти (49,5 процента) приходится на лиц в возрасте старше 75 лет. Увеличение смертности в первую очередь обусловлено за счет категорий граждан старше 80 лет. В структуре населения региона удельный вес пожилых людей в 1,2 раза выше, чем по России, и средний возраст населения области на 1,3 года больше среднего по России.

Показатель смертности имеет устойчивую тенденцию к снижению. В марте этого года продолжила снижаться смертность населения в трудоспособном возрасте — на 11 процентов (или 211 спасенных жизней за месяц), младенческая смертность снизилась на 15 процентов.

По демографическим показателям за три года в области снизилась смертность (самый низкий уровень за последние 16 лет), рождаемость выросла на 7,5 процента, увеличилась продолжительность жизни — до 71 года (в РФ — 70,9 года, в ПФО — 70,2 года).