СаратовСегодня

 
14:23, 29 апреля 2015

Мужчина получил 1,5 года тюрьмы за угрозу вымышленной гранатой

Жителя Саратова приговорили к одному году и шести месяцам колонии строгого режима за сообщение о находящейся у него при себе гранате, когда его пытался досмотреть судебный пристав, сообщает в среду пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Инцидент произошел 18 марта 2014 года в здании одного из районных судов областного центра из-за конфликта гражданина с судебными приставами, который возник в связи с необходимостью обязательного досмотра вещей при входе в здание. Ранее судимому 33-летнему мужчине такая перспектива не понравилась, и он решил сообщить приставам, что у него при себе есть граната.

В ходе проведенного позже сотрудниками полиции досмотра взрывного устройства при нем обнаружено не было, и в отношении мужчины правоохранители возбудили уголовное дело по статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве и иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий».

Суд установил, что мужчина заведомо ложно сообщил судебным приставам о находящимся у него взрывном устройстве «желая наступления последствий в виде дезорганизации деятельности органов власти и охраны правопорядка, отвлечения сил и средств на проверку сообщения, затрат на проведение организационно-технических мероприятий, направленных на предотвращение готовящегося взрыва и иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного материального ущерба» и назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Законность вынесенного приговора в настоящее время проверяется прокуратурой района.