СаратовСегодня

 
13:30, 29 апреля 2015
Фото: пресс-служба губернатора

Глава региона посетил Красноармейский район Саратовской области

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев ознакомился с ходом весенне-полевых работ в Красноармейском районе, сообщает пресс-служба правительства региона.

Он побывал в КФХ Виктора Осипова, расположенном в Луганском муниципальном образовании. Хозяйство ведет производственную деятельность уже 20 лет, специализируется в растениеводстве. Площадь пашни составляет 3,6 тысячи гактаров, из нее почти третья часть отводится под яровые культуры.

Губернатор осмотрел поле, где ведется сев сафлора. Руководитель хозяйства проинформировал главу региона, что в структуре посевных площадей на 2015 год на эту культуру отведено 200 гектаров, под ячмень — 100 гектаров, нут — 30 гектаров, подсолнечник — 720 гектаров. Посевные работы планируют завершить до 10 мая.

Валерий Радаев отметил высокую культуру ведения сельскохозяйственных работ: тщательную обработку не только полей, но и прилегающей территории.

«Несмотря на то, что структура земли достаточно сложная, вы всегда получаете неплохие урожаи благодаря применению агротехнологий, современной техники, труду опытных специалистов», — подчеркнул он.

Глава региона также побывал на поле, отведенном под сев подсолнечника, пообщался с механизаторами хозяйства.

«Месяц назад мы готовились к ранней весне, но погода вносит коррективы в наши планы, заставляет ускорить темпы сева. В таких условиях все руководители сельхозпредприятий проявляют высокую ответственность, работы на полях проходят организованно по всей территории области», — подчеркнул Валерий Радаев.

По словам главы региона, не везде взошли озимые зерновые, и в ряде хозяйств их пересеивают.

«Задача по самообеспечению региона продовольствием должна быть решена в короткие сроки. Для этого надо держать баланс по растениеводству и животноводству, поэтому сегодня мы используем все возможности для поддержки всех форм хозяйствования. В целом есть уверенность, что намеченные планы будут выполнены в полном объеме», — сказал в завершение встречи Валерий Радаев.