СаратовСегодня

 
13:02, 29 апреля 2015

Администрация Саратова призывает соблюдать особый противопожарный режим

Администрация Саратова напоминает жителям города, что на территории областного центра до 15 мая введен особый противопожарный режим, который предусматривает дополнительные требования пожарной безопасности, сообщает в среду управление защиты населения и территорий города от ЧС.

Сообщается, что в связи с введением особого противопожарного режима населению и руководителям организаций необходимо провести следующие мероприятия:
— очистить свои территории от сгораемых материалов, мусора и сухой травы;
— обеспечить на своих участках запасы воды для целей пожаротушения;
— исключить проведение пожароопасных работ, разведение костров, использование открытого огня;
— проверить состояние и устранить неисправности электрического оборудования и электрической проводки;
— обеспечить неукоснительное соблюдение требований пожарной безопасности в быту.

Кроме того, в период действия особого противопожарного режима запрещены посещение гражданами территорий лесных массивов природного парка «Кумысная поляна», въезд в указанные зоны транспортных средств, разведение костров, а также проведение работ, не связанных с охраной, защитой и воспроизводством лесов.

Особый противопожарный режим установлен на территории муниципального образования «Город Саратов» с 16 апреля по 15 мая 2015 года распоряжением горадминистрации в связи с обострением пожарной обстановки из-за погодных условий. В случае обнаружения возгорания необходимо незамедлительно сообщить об этом в пожарную охрану по телефону 01 или 112 (с мобильного).

«В весенний период происходит значительное увеличение количества природных пожаров. Основной причиной возгораний в данный период является человеческий фактор. Традиционно на придомовых территориях и дачных участках проводится уборка мусора и его сжигание. В период после схода снега до установления травяного покрытия природные участки земли покрыты прошлогодней сухой растительностью и сухим мусором, которые способствуют моментальному распространению пламени», — поясняет ведомство.