СаратовСегодня

 
11:25, 29 апреля 2015

Региональный минкульт доработал законопроект об объектах культурного наследия

Члены рабочей группы комитета по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодежи и информационной политике Саратовской областной думы обсудили поправки в законопроект, согласно которому решение о включении объектов культурного наследия в реестр будет принимать региональное министерство культуры, передает корреспондент агентства «Саратов24».

«Проект закона был рассмотрен и принят в первом чтении на заседание думы и от прокуратуры поступили замечания в адрес комитета по данному законопроекту. В ходе совместной работы с министерством культуры были разработаны соответствующие поправки», — сообщила председатель комитета по культуре Алевтина Лосина.

«Проект закона «О внесении изменений в Закон Саратовской области «Об охране и использовании объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, находящихся на территории Саратовской области» разработан министерством культуры в связи с изменением федерального законодательства в целях обеспечения реализации региональным органом охраны объектов культурного наследия в Саратовской области. Мы предлагаем закрепление норм возможности получения в аренду объектов культурного наследия на льготных условиях при обязательстве арендатора выполнять необходимые ремонтно-реставрационные работы для сохранения объекта культурного наследия», — сообщил заместитель министра культуры Саратовской области Владимир Баркетов.

Старший помощник прокурора Саратовской области Олег Петров сказал, что в целом в представленной редакции законопроекта замечания прокуратуры учтены.

Алевтина Лосина уточнила, запрещается ли в данной редакции законопроекта размещение рекламы на культурных объектах, Владимир Баркетов рассказал, что размещение наружной рекламы запрещено, а уже имеющаяся  реклама на объектах культурного наследия допускается до окончания срока разрешения.

Члены рабочей группы согласились с предложением вынести законопроект на рассмотрение комитета для дальнейшей рекомендации рассмотреть и принять проект закона во втором чтении.