СаратовСегодня

 
15:23, 28 апреля 2015

«Саратовэнерго» могут оставить без электроэнергии

ОАО «Саратовэнерго» должно частично ограничить потребление электричества на своих объектах во всех районах Саратовской области, сообщает во вторник департамент по связям с общественностью ОАО «МРСК Волги».

Долг «Саратовэнерго» перед «МРСК Волги» за передачу электроэнергии превышает 700 миллионов рублей. Данная сумма сопоставима с полной стоимостью проведения ремонтной кампании в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2015-2016 годов.

Предложений по погашению задолженности от «Саратовэнерго» не поступало, при этом компания игнорирует решения Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения при правительстве области о предоставлении графика платежей, а также требования электросетевой компании по предоставлению реестра неплательщиков «Саратовэнерго», что ставит под сомнение ссылки руководства компании не неплатежи собственных абонентов.

В соответствии с постановлением правительства РФ от 4 мая 2012 года № 442 «Саратовэнерго» должно ввести частичное ограничение режима потребления электроэнергии на своих объектах практически во всех районах области.

Если «Саратовэнерго» не выполнит требования, то электросетевая компания ограничит потребление самостоятельно с 5 мая 2015 года. При введении ограничения режима потребления ОАО «Саратовэнерго» обязано принять меры по обеспечению подачи электроэнергии своим потребителям, не имеющим задолженности, а также обеспечить безаварийное завершение технологических процессов, сохранность оборудования и безопасность людей.