СаратовСегодня

 
14:07, 28 апреля 2015

Глава региона побывал в Питерском и Краснокутском районах

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев посетил крестьянско-фермерские хозяйства Питерского и Краснокутского районов области, сообщает пресс-служба главы региона.

В Питерском районе глава региона посетил КФХ Михаила Данышева, специализирующееся на производстве продукции растениеводства и животноводства. Площадь пашни составляет 3,1 тысячи гектаров. В структуре посевных площадей на 2015 год зерновые занимают 1,9 тысячи гектаров. В хозяйстве содержится 230 голов КРС, 1,6 тысячи овец цыгайской породы. В планах — создание семейной животноводческой фермы.

Губернатор побывал на поле, где идет сев ярового ячменя сорта Донецкий-8, уже засеяно 100 гектаров. Валерий Радаев пообщался с механизаторами, передовикам были вручены награды.

«Специфика сельского хозяйства региона такова, что она на 80 процентов базируется на крестьянско-фермерских, личных подсобных хозяйствах, кооперативах. В вашем районе традиционно имеются крепкие подворья. Сегодня главное — поддержать все формы хозяйствования. С этой целью реализуются соответствующие программы», — подчеркнул губернатор в разговоре с сельчанами.

В Краснокутском районе губернатор ознакомился с производственно-хозяйственной деятельностью СХПК «Фортуна». Основная специализация предприятия - растениеводство. Площадь пашни составляет порядка 4,5 тысячи гектаров, из которых 2,8 тысячи гектаров отведены под посевы, в том числе зерновых и зернобобовых культур.

Глава региона осмотрел ход весенне-полевых работ, проводимых в хозяйстве. В настоящее время заканчивается сев нута, сеется яровая пшеница.

По словам министра сельского хозяйства Александра Соловьева, в целом по области сев вошел в активную фазу — в сутки засевается 150-200 тысяч гектаров. Всего намечается посеять культуры на площади до трех миллионов гектаров.

Губернатор отметил, что в связи с погодными условиями темпы весенне-полевых работ увеличиваются.

«Сегодня мы должны сделать все необходимое, чтобы получить как можно больше сельскохозяйственной продукции и обеспечить регион собственным продовольствием», — подчеркнул Валерий Радаев.

В ходе разговора с руководителем СХПК губернатор обсудил возможность развития в хозяйстве животноводческого направления. Алексей Каленюк проинформировал главу региона о планах — со следующего года заняться разведением КРС.

«Сельскохозяйственное предприятие «Фортуна» — успешное, крепкое хозяйство. Безусловно, оно должно быть многопрофильным, заниматься не только растениеводством, но и животноводством. Направлением, которое очень важно для региона сегодня, ведь пока мы еще не полностью обеспечиваем себя молоком и мясом. И значит, здесь нужно приложить усилия», — сказал губернатор.

Валерий Радаев поблагодарил работников хозяйства за уверенную работу, вручил награды и пожелал дальнейших успехов.