СаратовСегодня

 
13:41, 28 апреля 2015

Социологи «Эконома» выяснили у жителей Саратова отношение к 9 мая

Саратовцы считают Победу в ВОВ событием, определившим судьбу всего человечества, выяснили сотрудники Центра информационно-аналитического сопровождения государственного менеджмента Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова во время социологического опроса жителей Саратова.

Опрос показал, что для 48 процентов респондентов День Победы является великим праздником для всей страны. Почти 45 процентов респондентов оценивают Победу как событие, определившее судьбу всего человечества.

Большинство саратовцев, согласно результатам опроса, интересуются судьбой своих предков в годы войны — 46 процентов участников исследования заявили, что хорошо знают о жизни и подвигах своих отцов, дедов и прадедов.

Специалисты Центра выяснили, как жители региона обычно проводят 9 мая, и здесь мнения саратовцев разделились — 41 процент опрошенных посещают торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы, столько же респондентов выезжают на природу или проводят день на дачном участке, 37 процента проводят день в компании друзей или среди родных, 24 процента проводят день дома. Вопрос допускал несколько вариантов ответа.

Семь процентов респондентов в этот день навещают прошедших войну ветеранов.

«Несмотря на многочисленные провокации и попытки некоторых сил переписать историю, тема Великой Отечественной войны и подвига дедов и прадедов остается для абсолютного большинства саратовцев значимой, личной и актуальной на протяжении 70 лет. Особо подчеркнем тенденцию растущего интереса, проявляемого молодыми людьми, в частности, подростками, к истории своей семьи и роли своих предков в завоевании Победы. К сожалению, с каждым годом от нас уходят свидетели и участники той страшной войны и не успевают поделиться своей памятью с новыми поколениями. Чаще всего мы навещаем родных нам ветеранов, но, наверное, стоит уделить внимание и тем, кого мы лично не знаем, но чей вклад в Победу неоценим», — отметил руководитель Центра информационно-аналитического сопровождения государственного менеджмента Николай Золотов.