СаратовСегодня

 
18:52, 27 апреля 2015

Микрофинансовые организации установили запрет на уменьшение процентной ставки

Сотрудники прокуратуры Саратовской области провели проверку исполнения законодательства при предоставлении потребительских кредитов некредитными финансовыми организациями, сообщает в понедельник прокуратура региона.

По результатам проведенных проверок в деятельности микрофинансовых организаций: ООО «Срочно деньги», «Меридиан», «Мани Маркет», «Наличные деньги», «Магазин малого кредитования» выявлены нарушения требований законодательства о микрофинансовой деятельности в части отсутствия сведений о порядке предоставления заемщику графика платежей, установления права в одностороннем порядка уменьшать процентную ставку в соответствии с условиями договора.

В связи с выявленными нарушениями действующего законодательства в адрес руководителей ООО «Срочно деньги», «Магазин малого кредитования» внесены соответствие представления.
В отношении должностных и юридических лиц ООО «Меридиан», ООО «Мани Маркет» и ООО «Наличные деньги» возбуждены производства об административных правонарушениях, а также внесены представления в связи с отсутствием информационных стендов, содержащих информацию о юридическом лице.

По результатам проведенных проверок в деятельности девяти обществ с ограниченной ответственностью выявлены нарушения требований законодательства о ломбардах, о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем и другие. Так в отношении руководителей ООО «Ломбард-777», «Ломбард-Талисман» возбуждены дела об административных правонарушениях.