СаратовСегодня

 
20:09, 24 апреля 2015

Сейчас нет какой-то особой суперкризисной ситуации — Тепин

Министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин прокомментировал корреспонденту агентства «Саратов24» падение продаж жилья в регионе почти на 50 процентов по итогам февраля и выразил мнение, что в строительной отрасли, несмотря на проблемы, наблюдается положительная динамика.

«Для Саратовской области характерно, что свыше половины жилья покупается гражданами в ипотеку. Когда ставка по ипотечным кредитам с начала года в связи с ростом ключевой ставки подскочила до 19, а в некоторых банках и до 21 процента — то это привело к обвалу. Остались, фактически, только единичные случаи кредитования», — рассказал чиновник.

Эту проблему, по его словам, государство рассчитывает решить за счет выдачи гражданам ипотечных кредитов по субсидируемой ставке в 12 процентов, выдача которых началась с 1 апреля. При этом, если сначала банки поставили жесткие критерии застройщиков, на квартиры которых распространяется программа, то «сегодня отрадно стало слышать, что эти критерии банки стали смягчать».

«Динамика по ипотеке, на мой взгляд, позитивная и положительная. Уже в этом месяце наблюдается небольшой рост ипотечных кредитов на 10 процентов. Мы должны эту динамику подхватить и сохранить, оперативно работая с банками. Кроме того, объемы ввода жилья не снижены, темпы строительства не снижаются. У нас с прошлого года есть определенный запас прочности. Правительство должно поддержать этот темп, и это можно сделать только поддерживая ликвидность граждан. Сейчас это основной момент для поддержки всей отрасли — создать условия, чтобы у людей было достаточно денежных средств для покупки жилья. Мы можем много строить, но без поддержки покупательской способности спроса на это не будет», — отметил министр.

Дмитрий Тепин так же добавил, что проблема кредитования затронула не только потребителей, но и саму строительную отрасль; но благодаря снижению ЦБ ключевой ставки и снижению вслед за этим банками ставок по кредитам — есть основания рассчитывать на положительную динамику и тут.

«Застройщиков, которые строят на свои деньги, в области единицы, в основном они прибегают к кредитным ресурсам банков. Когда ставки по кредитам резко подскочили, это по застройщикам больно ударило — под 25 процентов отдавать, например, с миллиарда 250 миллионов в год — практически невозможно. Это одна из проблем, которую нужно решить. Сейчас же банки начали снижать процентные ставки, есть заявления, что они могут снизиться до 17-18 процентов. Нужно использовать механизмы, в том числе и господдержки,  чтобы ее и дальше снижать», — сказал он.

Дмитрий Тепин заключил, что пока не будет давать глобальных прогнозов, по поводу того, когда ситуация вернется на докризисный уровень, но отметил, что пессимизм конца прошлого года не оправдался.

«Мы не видим сейчас какой-то суперкризисной ситуации, хотя конечно, затруднения есть. Хотя и были прогнозы, что вся экономика рухнет, предприятия встанут, продаж не будет — прошел первый квартал года и пока фатального обрушения отрасли на дно нет. Есть определенный запас прочности с прошлых лет, меры господдержки дают результат, покупатели начинают верить в успех», — заключил министр.