СаратовСегодня

 
17:17, 24 апреля 2015
Фото: пресс-служба губернатора

Торжественная презентация 31-го тома Книги Памяти прошла в Саратове

Торжественная презентация 31-го тома Книги Памяти, посвященного 70-летию Победы, прошла в Саратове в пятницу, сообщает пресс-служба губернатора региона.

В мероприятии принял участие губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

Глава региона назвал Книгу уникальным проектом, который на протяжении 20 лет остаётся летописью подвигов саратовцев в годы войны. Валерий Радаев высказал слова благодарности в адрес коллектива энтузиастов под руководством председателя и главного редактора региональной общественной организации «Фонд Книги Памяти» Георгия Васильевича Фролова — за патриотизм, кропотливую работу и настойчивость, с которой они «возвращают в строй» имена 300 тысяч погибших на фронтах, за повествование о тех, кто трудился в тылу.

«В День Победы мы откроем музей трудовой славы Саратовской области. Так совпало, что и 31-й том Книги Памяти включает в себя немало страниц, посвященных землякам, трудившимся в тылу — на оборонных предприятиях, на полях колхозов и совхозов. Поэтому сегодняшнее издание должно обязательно войти в экспозицию нового музея. Чтобы школьники во время экскурсий смогли не только увидеть на выставочных стендах имена и фотографии героев-саратовцев, но и прочитать выдержки из сочинений своих ровесников в Книге Памяти. Связь поколений должна длиться всегда, а память оставаться вечной», — подчеркнул Валерий Радаев.

В рамках мероприятия состоялся концерт, подготовленный творческими коллективами ДК «Россия» и ветеранских организаций.