СаратовСегодня

 
20:34, 24 апреля 2015

Питьевая вода в 11 районах Саратовской области не соответствует норме

Ежедневный мониторинг качества питьевой воды, проводимый специалистами Роспотребнадзора по Саратовской области, выявил в нескольких районах области несоответствие воды санитарным нормам, сообщает ведомство.

Всего проверена готовность к работе 262 водопроводных сооружений, проведена очистка 434 зон санитарной охраны источников, использующихся в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, проводился контроль за запасами реагентов и обеззараживающих средств, выполнением производственного контроля за качеством воды после водоподготовки. Информация о проводимых мероприятиях была заслушана на 43 постоянно-действующих совещаниях при главах администраций городских округов, муниципальных районов, муниципальных образований.

Для исследования по микробиологическим показателям отобрано 1,892 тысячи проб питьевой воды, из них 64 пробы не соответствовали гигиеническим нормативам, что составляет 3,4 процента. Неудовлетворительные пробы воды регистрировались в Балашовском, Новобурасском, Базарно-Карабулакском районах. На исследования по санитарно-химическим показателям отобрано 1,643 тысячи проб воды, из них 210 проб не соответствуют гигиеническим нормативам, что составляет 12,8 процента. Неудовлетворительные пробы воды регистрировались в Аткарском, Базарно-Карабулакском, Балашовском, Марксовском, Перелюбском, Пугачевском, Петровском, Самойловском, Хвалынском, Энгельсском районах.

В Роспотребнадзоре сообщают также, что контроль за качеством питьевой воды усилен на время паводка.