СаратовСегодня

 
16:36, 24 апреля 2015

Уровень безработицы увеличился до 1,1% в Саратовской области

Уровень регистрируемой безработицы в Саратовской области к 1 апреля 2015 года увеличился до 1,1 процента, сообщила в пятницу первый заместитель министра занятости, труда и миграции Саратовской области Любовь Свидченко на коллегии министерства занятости, труда и миграции по региону.

Напряженность на рынке труда увеличилась до 0,6 незанятых на вакансию. Одна из причин ухудшения ситуации — увеличение в 1,4 раза количество сокращенных работников.

«Актуальной проблемой остается дисбаланс трудовых ресурсов. На сегодняшний день в службе занятости насчитывается около 27 тысяч вакансий, что почти в два раза превышает численность безработных. Большинство вакансий сосредоточено в областном центре, 61 процент приходится на рабочие профессии, в то время как предложение среди безработных по рабочим профессиям составляет 55 процентов. Большинство предприятий машиностроения и оборонно-промышленного комплекса испытывают потребность в высококвалифицированных токарях, шлифовщиках, фрезеровщиках, сварщиках, слесарях-сборщиках», — сообщила Любовь Свидченкова.