СаратовСегодня

 
14:46, 24 апреля 2015

Облдепутаты не согласовали перечень ремонтируемых улиц в Саратове

Депутаты Саратовской областной думы обсудили вопрос распределения дополнительных средств на ремонт дорог в Саратове в размере 100 миллионов рублей, передает корреспондент агентства «Саратов24» с рабочего совещания при комитете по ЖКХ и строительству Саратовской областной думы о направлении средств бюджета области на дорожную деятельность в Саратове.

«Решением губернатора и одобрением его областной думой внесены изменения в закон о бюджете области — направлена сумма в размере 100 миллионов рублей в виде субсидии муниципальному образованию «Город Саратов» на капитальный ремонт, ремонт и содержание местных автомобильных дорог. Исходя из писем, жалоб и заявлений населения города было предложено рассмотреть вопрос о ремонте улиц Мясницкая, подъезда к Парку Победы, улиц Аткарская, Рабочая, Шелковичная, Московская. Министерство транспорта и дорожного хозяйства будет вести тщательный контроль за целевым эффективным использованием средств», — сообщил заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Геннадий Рудыкин.

«В начале года не было ясно сколько будет средств. Была разработана программа на 30 миллионов рублей которые выделили городские депутаты из бюджета города. На эти средства предполагалось сделать — развязку на улице Техническая, улицы Радужная, Лесная Республика. После выделения дополнительных 100 миллионов субсидий, программа будет пересматриваться, будут возникать объекты и направления», — председатель дорожного комитета Валерий Данилин.

Депутат Саратовской областной думы Леонид Писной выразил недовольство предложенным перечнем.

«Представленный перечень с точки зрения социального эффекта не сильно приоритетный. Мне видится, что есть вопросы, которые большее количество людей наблюдают. Например, 1-й Магнитный проезд, который был сделан при Аксененко, как экспериментальный и пять лет мы его уже ремонтируем. Улица Муленкова — город сдал новый детский сад, но к нему подъехать невозможно. Улица Огородная — жизненная магистраль Заводского района, улица Исаева — нужно думать, как её продлить. Давайте начнем проектирование, чтобы развить дорогу к «Ленте» и разгрузить Юбилейный», — выразил свою точку мнения Леонид Писной.

Также депутат отметил, что глядя на представленный перечень, создается впечатление о том, что город активно развивает направление в Октябрьское ущелье.

Один из членов общественной палаты задал вопрос о ремонте тротуаров и получил ответ о том, что тротуары это отдельная программа и отдельные средства.

«Тротуары мы тоже планируем делать, но не везде», — ответил Валерий Данилин и покинул совещание по срочному вызову.

Депутаты пришли к мнению, что необходимо дать время городским депутатам на разработку нового перечня и позже вернуться к его обсуждению.