СаратовСегодня

 
15:22, 24 апреля 2015

Прокуратура выявила 667 нарушений в сфере государственных закупок

Сотрудники прокуратуры во время проверок законодательства о государственных закупках выявили 667 нарушений в первом квартале 2015 года, сообщает пресс-служба ведомства.

Чаще всего нарушилась процедура утверждения аукционной и конкурсной документации, при формировании и размещении планов-графиков размещения заказов в интернете, при расходовании бюджетных средств без проведения установленной процедуры закупок.

Так в первом квартале 2015 года органами прокуратуры Саратовской области выявлено 677 нарушений закона, по результатам которых органами прокуратуры принесено 98 протестов, внесено 269 представлений, дисциплинарные взыскания наложены на 173 должностных лица, к административной ответственности привлечено 23 человека.

Анализируя соблюдение требований законодательства при формировании и размещении планов-графиков размещения заказов, сотрудники прокуратуры выявили нарушения своевременности их размещения в интернет и правил соблюдения предъявляемых требований к ним.

Например, в Екатериновском районе Саратовской области не были разработаны и утверждены правовые акты, регламентирующие порядок осуществления внутреннего и ведомственного контроля. На выявленные нарушения требований закона указано в представлениях, внесенных главам администраций муниципальных образований, по результатам рассмотрения приняты соответствующие правовые акты, к дисциплинарной ответственности привлечено восемь должностных лиц.

Многочисленные нарушения выявляются и при утверждении аукционной, конкурсной документации, связанные как с включением необоснованных требований, отсутствием требований к качеству, техническим и функциональным характеристикам товара, используемых для выполнения работ, так и указанием на товарные знаки.

Прокуратурой Балтайского района установлено, что при проведении запроса котировок на поставку лекарственных препаратов в техническом задании, заказчик — районная больница, определил перечень товаров с указанием на конкретные товарные знаки. Это послужило основанием для привлечения главного врача к административной ответственности.

Имеют место и такие нарушения закона как расходование бюджетных средств без проведения установленной процедуры закупок, изменение условий контрактов.

Например, в Саратовской районной больнице принято решение о закупке услуг аренды нежилого здания у единственного исполнителя. По данному факту прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении.

Нарушаются и сроки размещения документов, сведений о заключении, исполнении контрактов в единой информационной системе.

Пугачевской прокуратурой установлено пять фактов несвоевременного размещения отчетов об исполнении контрактов в единой информационной системе, в связи с чем, возбуждено пять дел об административных правонарушениях, которые рассмотрены, виновные должностные лица привлечены к административной ответственности.